Rosario Tipica Rosario Tipica Rosario Tipica
El Ciudadano
25º Festival de Cine Latinoamericano

25º Festival de Cine Latinoamericano

Rosario Actualidad Eventos

| |

Del 7 al 15 de septiembre tendrá lugar el 25º Festival de Cine Latinoamericano Rosario. El evento cinematográfico más importante de la ciudad celebra 25 ediciones con una programación de excelencia que incluye películas estreno, competencias de cortometrajes, capacitaciones, charlas y secciones especiales.

A la presente edición se inscribieron 720 cortometrajes de los cuales 61 fueron seleccionados para la Competencia Oficial y competirán por el Premio al Mejor cortometraje del festival y al Mejor cortometraje por género (documental, ficción, animación y experimental).

La competencia quedó conformada con producciones de México, Argentina, Cuba, Brasil, Uruguay, República Dominicana, Colombia, Costa Rica, Venezuela, Chile, Guatemala y Paraguay.

 

Son 6 los cortometrajes rosarinos que participan de la Competencia oficial y 9 los trabajos de
escuelas de cine. La competencia oficial de cortometrajes podrá verse en El Cairo Cine Público.

La Competencia Rosarina está conformada por 19 cortometrajes que pugnarán por el Premio al Mejor cortometraje rosarino, mientras que 27 trabajos competirán por el Premio al Mejor cortometraje en la categoría Competencia Escuelas de Cine. Ambas secciones podrán verse en el Cine Monumental.

Es festival es organizado por el Centro Audiovisual Rosario de la Secretaría de Cultura y Educación de  la Municipalidad de Rosario y cuenta con el auspicio del Gobierno de Santa Fe y el INCAA.


Sedes: El Cairo Cine Público, Complejo Monumental, Village Cines, Cines del Centro, Museo de la Memoria, Complejo Astronómico Municipal y Escuela para Animadores.

Cortos seleccionados


COMPETENCIA OFICIAL
. 60 SEGUNDOS DE OSCURIDAD Animación | 4' 38'' | Argentina
DIRECCIÓN Pablo Conde


.ABADDON Ficción | 19' 36'' | Argentina
DIRECCIÓN Jesica Aran

.AIRE QUEMADO Ficción  | 13' 44'' | México
DIRECCIÓN Yamil Quintana


.AZUL VAZANTE Experimental | 15' 32'' | Brasil
DIRECCIÓN Julia Alquéres


.BOCA DE FOGO Documental | 9' 15'' | Brasil
DIRECCIÓN Luciano Pérez Fernández


.BONJOUR Ficción | 2' 16'' | Argentina
DIRECCIÓN Juan Ferrero

.CAMPO MAGNÉTICO Ficción | 6' 35'' | Argentina / Cuba
DIRECCIÓN Juan Manuel Bugarín


.CHAMELIS Documental | 14' 11'' | Cuba / Argentina / Uruguay

DIRECCIÓN Gonzalo Viera Carbajal, Natalia Pérez Torres y Agustín de Torres

.CHANEL Ficción | 10' 22'' | República Dominicana
DIRECCIÓN Humberto Vallejo

.CLANDESTINO Ficción | 9' 18'' | Argentina
DIRECCIÓN Sofia  Rocha

.COLONIA DELICIA Ficción | 15' 45'' | Argentina
DIRECCIÓN Cinthia Konopacki

.COMPAÑERO/A Documental | 6' 46'' | Argentina
DIRECCIÓN Alejandra Vassallo y  Juan Manuel Bugarín

.DESCONOCIDOS Ficción | 15' 42'' | Argentina
DIRECCIÓN Sebastián Rodríguez

.DESIDERIO Documental | 10' | Argentina
DIRECCIÓN David Nazareno

.DOCE CLAVOS Ficción | 15' |  Argentina
DIRECCIÓN Paula Hernández

.EL ARTE OS HARÁ LIBRES Animación | 5' 27'' |Argentina
DIRECCIÓN Daniel Santoro

.EL CAPITAL Ficción | 13'45'' | Argentina
DIRECCIÓN Matías Alejandro Gamio

.EL CASAMIENTO Animación | 10' 50'' | Argentina
DIRECCIÓN Juan Camardella

.EL DIABLO DE LA RADA Ficción | 13' 48'' | Colombia
DIRECCIÓN Andrés Piñeros

.EL OTOÑO DEL CEIBO Experimental | 9' 14'' | Argentina / Uruguay
DIRECCIÓN Alejandro Fernández Mouján

.EL ÚLTIMO SUSPIRO Animación | 9' 31'' | México
DIRECCIÓN Eduardo Pichardo

.ELENA Ficción | 22' 43'' | Costa Rica
DIRECCIÓN Ayerim Villanueva

.ELENA Y LAS SOMBRAS Animación | 7' 40'' | México
DIRECCIÓN César Cepeda

.ENTRE BANDERAS Y GLOBOS Documental | 20' 19'' | Argentina
DIRECCIÓN Federico Rodríguez

.ENTRE DOS AGUAS Ficción | 13' | Argentina
DIRECCIÓN Matías Lucchesi

.ESCUCHA Ficción | 6' 08'' | México
DIRECCIÓN Ernesto González Díaz


.EU SOU O SUPER-HOMEM Ficción | 19' 32'' | Brasil
DIRECCIÓN Rodrigo Batista

.FLECHA DOURADA Documental | 15' 06'' | Brasil
DIRECCIÓN Cíntia Domit Bittar

.HEREDARÁS EL VIENTO Experimental | 3' 53'' | Argentina/Chile
DIRECCIÓN Santiago Colombo


.KRIS BRONZE Documental | 23' 08'' | Brasil
DIRECCIÓN Larry Machado

.LA CULPA, PROBABLEMENTE Ficción | 13' 50'' | Venezuela
DIRECCIÓN Michael Labarca


.LA FAMILIA DE LA VEJIGA Documental | 9' 58'' | Costa Rica
DIRECCIÓN Juan Manuel Montero


.LA FLOR DE LA LENGUA DE VACA Documental | 23' 01'' | Colombia
DIRECCIÓN Germán Reyes Ruiz

.LA MADRE DE LAS MADRES Documental | 13' 59'' | Colombia
DIRECCIÓN Wilson Arango Giraldo

.LA MIRADA INDOLENTE Documental | 19' 01'' | Argentina
DIRECCIÓN Sebastián Camacho

.LA NIÑA DEL ARPA Ficción | 6' 08'' | Guatemala
DIRECCIÓN Leyzer Chiquin

.LA SOMBRA QUEMA Ficción | 18' 14'' | Argentina
DIRECCIÓN Ezequiel Yoffe

.LOS AERONAUTAS Animación | 11' 04'' | México
DIRECCIÓN León Fernández

.LOS CONVERSOS Documental | 23' 12''  | Argentina
DIRECCIÓN Arturo Marinho

.LOS GATOS Animación | 9' 12'' | México
DIRECCIÓN Alejandro Ríos

.MERMA Ficción | 18' 26'' | México
DIRECCIÓN Enrique Herman Aguilar Jansonius


.MI CUERPO Experimental |  14' 55'' | Argentina
DIRECCIÓN Laura Chiabrando

.MIEDO Ficción | 9' 58'' | Argentina
DIRECCIÓN Juan Pablo Menchón

.MLA Experimental | 6' 48'' | Argentina
DIRECCIÓN Paulo Pécora

.NIÑOS Ficción | 6' 45'' | Chile
DIRECCIÓN Sebastián Olivari

.ORGULLO ROSARINO Documental | 11' 11'' | Argentina
DIRECCIÓN Ezequiel Cabrera


.PAISAJES REPENTINOS Experimental | 4' 56'' | Argentina
DIRECCIÓN Javier de Azkue

.PASIÓN ORIENTAL Ficción | 12' 38'' | Argentina
DIRECCIÓN Santiago Korovsky

.PERRO NEGRO Documental | 14' 36'' | Paraguay / Argentina
DIRECCIÓN Tomás Faiman

.PIXIED Animación | 8' 24'' | Argentina
DIRECCIÓN Gabriela Sorroza y Agostina Ravazzola

.RABIA Ficción | 16`48'' | Argentina
DIRECCIÓN Romina Tamburello

.RAQUEL Documental | 19' 19'' | Paraguay
DIRECCIÓN Tania Cattebeke

.RUINAS Experimental | 05' 44'' | Colombia
DIRECCIÓN Rossina Bossio

.SELVA Ficción | 17' 17'' | Argentina / Costa Rica
DIRECCIÓN Sofía Quirós Ubeda

.SOBRE LA MESA Ficción | 12' 46'' | Argentina
DIRECCIÓN Pablo Noriega

.SUSPICIOUS REFLECTION Animación | 2' 56'' | Brasil
DIRECCIÓN Paolo Conti

.TAILOR Documental | 9' 47'' | Brasil
DIRECCIÓN Calí dos Anjos

.TANGIBLE Animación | 9' 46'' | Colombia
DIRECCIÓN Laura Castillo

.TRAYECTO SALVAJE Animación | 5' 53'' | Argentina
DIRECCIÓN Ezequiel González

.VERDE Ficción | 22' 09'' | México
DIRECCIÓN Alonso Ruizpalacios


.VIENTOS DE AGOSTO Ficción | 20' 31'' | Colombia
DIRECCIÓN  Paloma Valencia

........................................

COMPETENCIA ROSARINA
.ABADDON Ficción | 19' 36''
DIRECCIÓN Jesica Aran


.ANA Animación | 6' 16''
DIRECCIÓN Ludmila Amoualem

.ASÍ COMO SOS Ficción | 5' 37''
DIRECCIÓN Anabel Martin

.BONJOUR Ficción | 2' 16''
DIRECCIÓN Juan Ferrero

.EL CUMPLEAÑOS DE MORA Ficción | 12' 51''
DIRECCIÓN Juan Linch

.EL DRAC DE MIUKA Ficción | 8' 26''
DIRECCIÓN Enzo  Monzón

.ENCANDILADOS Ficción | 4' 40''
DIRECCIÓN David Eira Pire

.JUAN CAMBIANTE Animación | 11' 34''
DIRECCIÓN Estefania Clotti

.LAS COSAS QUE QUEDAN SIN TERMINAR Ficción | 9' 06''
DIRECCIÓN Máximo Huerta

.LEAF: LA PEQUEÑA HECHICERA Animación | 3' 55''
DIRECCIÓN Karen Diez y Georgina Pistarelli

.LOS CONVERSOS Documental | 23' 12''
DIRECCIÓN Arturo Marinho

.ORGULLO ROSARINO Documental | 11' 11''
DIRECCIÓN Ezequiel Cabrera

.PICHÓN, TU HUELLA EN LA CIUDAD Documental | 25'
DIRECCIÓN Cecilia Sarmiento

.RABIA Ficción | 16`48''
DIRECCIÓN Romina Tamburello

.RECUERDOS Animación | 4' 16''
DIRECCIÓN Norberto Fabián Diez

.ROSARIO EN 2 X 4 Documental | 25'
DIRECCIÓN Paula Ovejero y Lucía Pittaro

.RUEDA Animación | 2'
DIRECCIÓN Alfredo Piermattei

.TELEVORAZ Animación | 2' 36''
DIRECCIÓN Maria Victoria y Meazza Maté

.TRAYECTO SALVAJE Animación | 5' 53''
DIRECCIÓN Ezequiel González

..........................................

COMPETENCIA ESCUELAS DE CINE
.ANA Animación | 6' 16'' | Argentina
DIRECCIÓN Ludmila Amoualem

.AUTOPISTA CENTRAL Documental | 17' 24'' | Chile
DIRECCIÓN Álvaro Calderón

.CLANDESTINO Ficción | 9' 18'' | Argentina
DIRECCIÓN Sofia  Rocha

.DESDE AFUERA Documental | 5' 08'' | Chile
DIRECCIÓN Andrea Guerrero Rojas

.DÍAS DE VERANO Ficción | 14' 01'' | Argentina
DIRECCIÓN Fernando Zingerling

.EL SAGRADO CORAZÓN Ficción | 20' 01'' | Colombia
DIRECCIÓN Sebastián Díaz

.ENTRE BANDERAS Y GLOBOS Documental | 20' 19'' | Argentina
DIRECCIÓN Federico Rodríguez

.FINAL FELIZ Animación | 8' 08'' | Argentina
DIRECCIÓN Matías Tondato

.HILOS Animación | 5' 10'' | Colombia
DIRECCIÓN María Margarita Cabarcas

.KRIS BRONZE Documental | 23' 08'' | Brasil
DIRECCIÓN Larry Machado

.LA CULPA, PROBABLEMENTE Ficción | 13' 50'' | Venezuela
DIRECCIÓN Michael Labarca

.LA MIRADA INDOLENTE Documental | 19' 01'' | Argentina
DIRECCIÓN Sebastián Camacho

.LAS PALABRAS MÍAS Ficción | 20' 16'' | Cuba
DIRECCIÓN Pablo Marín

.LEAF: LA PEQUEÑA HECHICERA Animación | 3' 55'' | Argentina
DIRECCIÓN Karen Diez y Georgina Pistarelli

.LO NATURAL Documental | 24' 06'' | Argentina
DIRECCIÓN Itatí Gandino

.NUEVE NUDOS Ficción | 10' 32'' | Venezuela
DIRECCIÓN Lorena Colmenares

.PEQUEÑO MANIFIESTO EN CONTRA DEL CINE SOLEMNE Ficción | 14' 03'' | Argentina
DIRECCIÓN Roberto Porta

.PERRO NEGRO Documental | 14' 36'' | Paraguay / Argentina
DIRECCIÓN Tomás Faiman

.POLYESTER Ficción | 3' 38'' | Uruguay
DIRECCIÓN Julián Nogues

.RAQUEL Documental | 19' 19'' | Paraguay

DIRECCIÓN Tania Cattebeke


.REFUGIOS Ficción | 23' 03'' | Argentina
DIRECCIÓN Lautaro Schurjin


.ROSARIO EN 2 X 4 Documental | 25' | Argentina
DIRECCIÓN Paula Ovejero

.TANGIBLE Animación | 9' 46'' | Colombia
DIRECCIÓN Laura Castillo


.TELEVORAZ Animación | 2' 36''
DIRECCIÓN Maria Victoria y Meazza Maté


.TRAYECTO SALVAJE Animación | 5' 53'' | Argentina
DIRECCIÓN Ezequiel González


.TROPAS ESPECIALES DE AGITACIÓN Ficción | 10' 50'' | Argentina
DIRECCIÓN Julián Díaz Seijas


.UMBRAL Documental | 20' 10'' | Costa Rica
DIRECCIÓN Federico Montero

Búsquedas relacionadas

Festival "Palabra de Humor"

Del 9 al 19 de agosto, diez días para que te duela la panza de tanto reírte En Plataforma Lavardén, Sarmiento y Mendoza.   Llega la...
Festival "Palabra de Humor"

Degustá Rosario, Festival de música y sabores

“Un festival que combine cultura, arte y la música de Rosario”. Esa fue la idea que tuvieron los organizadores de ‘Degustá Rosar...
Degustá Rosario, Festival de música y sabores

Homenaje a Miguel Abuelo

Este  viernes 27 de julio el Galpón de la Música será el lugar elegido para una noche que combinará cine y música con la...
Homenaje a Miguel Abuelo